加入收藏 | 联系我们 | 旧版入口
 

分享到:

党建问答:留党察看处分,分为几年?留党察看期限最长不得超过几年?

来源: ?? 作者: ?? 发布时间: 2016-07-25 16:57 ?? 编辑: 张启杰

  问:留党察看处分,分为几年?留党察看期限最长不得超过几年?

  答:《中国共产党纪律处分条例》中第二章第十一条规定,留党察看处分,分为留党察看一年、留党察看二年。对于受到留党察看处分一年的党员,期满后仍不符合恢复党员权利条件的,应当延长一年留党察看期限。留党察看期限最长不得超过二年。

  问:党员受留党察看处分期间,是否有表决权、选举权和被选举权?对于坚持不改或者又发现其他应当受到党纪处分的违纪行为的,应当怎样处理?

  答:《中国共产党纪律处分条例》中第二章第十一条规定,党员受留党察看处分期间,没有表决权、选举权和被选举权。留党察看期间,确有悔改表现的,期满后恢复其党员权利;坚持不改或者又发现其他应当受到党纪处分的违纪行为的,应当开除党籍。

  问:党员受到留党察看处分,其党内职务是否撤销?对于担任党外职务的,是否撤销党外职务?

  答:《中国共产党纪律处分条例》中第二章第十一条规定,党员受到留党察看处分,其党内职务自然撤销。对于担任党外职务的,应当建议党外组织撤销其党外职务。

  问:受到留党察看处分的党员,恢复党员权利后几年不得在党内担任和向党外组织推荐担任与其原任职务相当或者高于其原任职务的职务?

  答:《中国共产党纪律处分条例》中第二章第十一条规定,受到留党察看处分的党员,恢复党员权利后二年内,不得在党内担任和向党外组织推荐担任与其原任职务相当或者高于其原任职务的职务。

  问:党员受到开除党籍处分,几年内不得重新入党?

  答:《中国共产党纪律处分条例》中第二章第十二条规定,党员受到开除党籍处分,五年内不得重新入党。另有规定不准重新入党的,依照规定。

  问:党的各级代表大会的代表受到留党察看以上(含留党察看)处分的,党组织应是否终止其代表资格?

  答:《中国共产党纪律处分条例》中第二章第十三条规定,党的各级代表大会的代表受到留党察看以上(含留党察看)处分的,党组织应当终止其代表资格。

  问:对于严重违犯党纪、本身又不能纠正的党组织领导机构,是否改组?受到改组处理的党组织领导机构成员,是否免职?

  答:《中国共产党纪律处分条例》中第二章第十四条规定,对于严重违犯党纪、本身又不能纠正的党组织领导机构,应当予以改组。受到改组处理的党组织领导机构成员,除应当受到撤销党内职务以上(含撤销党内职务)处分的之外,均自然免职。

青海《党的生活》杂志社主办???版权所有:青海《党的生活》杂志社???技术支持:青海新闻网
未经《党的生活》杂志社书面特别授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究
E-mail:webmaster@qhnews.com 新闻登载许可国新办[2001]55号 青ICP备08000131号